Продан трактор физическим лицом, физическому лицу за 300 тыс. рублей. Какой % налога с него нужно уплатить. С уважением, Елена.
Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ предоставляет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с продажей имущества в сумме не более 125000 рублей, если имущество находилось в собственности менее 3 лет, и на всю вырученную от продажи сумму, если имущество находилось в собственности 3 года и более. Вычет означает освобождение от уплаты налога на соответствующую сумму.
Поэтому если трактор был в собственности 3 года и более, то налог платить не нужно. Если трактор был в собственности менее 3 лет, то с суммы, превышающей 125000 рублей платится налог на доходы физических лиц в размере 13%. Для использования вычета необходимо подать в налоговый орган налоговую декларацию, заявление о предоставлении вычета и подтверждающие доход документы.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))