Что ли после своей смерти муж автоматически становится акционером?
И что он просит в иске? Какие его основания? Как правило, акции выделялись за деньги. Иногда - просто так. Чтобы выяснить это Вам следует поднять документацию Вашего предприятия (для начала обратитесь к реестродержателю и попросите выписку из реестра акционеров (это платно), в ней может (хоть и не обязательно) быть указано основание приобретения акций). Ваш муж не стал автоматически акционером, Вы меня неправильно поняли.
Если Вы в период брака приобрели возмездно акции, то Ваш супруг в силу этого факта является собственником половины этих акций (если не было брачного договора), как говорит закон "независимо от того, на имя кого из супругов приобретено имущество".
После его смерти его наследники стали собственниками причитающийся им доли акций. Если Ваш пасынок наследник и вступил в наследство, он может требовать передачи ему доли акций в зависимости от числа наследников.
Для выработки Ваших позиции Вам следует лично (по эл. почте) связаться с юристом, которому Вы доверяете (можете со мной).