Возникло ли в данном случае гражданско-правовое обязательство?
По просьбе своего приятеля Иванова, Петров согласился перевезти на принадлежавшей ему машине купленный Ивановым телевизор. В пути следования Петров не справился с управлением. Водитель и пассажир не пострадали. А телевизор оказался разбитым. Иванов потребовал от Петрова возместить стоимость пришедшего в негодность телевизора. Петров возражал против этого, поскольку, по его мнению, он хотел оказать Иванову чисто товарищескую услугу. Какой - либо договор они не заключали, денег за провоз телевизора он не получал. А потому никаких обязательств между ними не возникло. К тому же в результате аварии понес убытки не только Иванов, но и он, поскольку на ремонт машины ему придется затратить сумму, значительно большую, чем стоимость телевизора. Кто прав в этом споре? Возникло ли в данном случае гражданско-правовое обязательство?
Уважаемый Александр! Ученье - свет, а неученье - ни свет, ни заря на работу.