Любовница моего мужа на 6-м месяце беременности.

Помогите разобраться в ситуации. Я за мужем 9 лет. у нас есть ребенок 2,5 года. Любовница моего мужа на 6-м месяце беременности. Мы пытаемся сохранить нашу семью, живем вместе. Обязан ли мой муж усыновить ее ребенка? Может-ли он это сделать без моего согласия?

Лучший ответ

Уважаемая Ольга! Вашего согласия на признание мужем своего отцовства не требуется. Ваш супруг взрослый дееспособный человек и он вправе подать заявление в орган ЗАГСа о признании отцовства (ст.51 СК РФ) как уже сейчас, так и при регистрации рождения ребёнка. Если он отцовство не признаёт, то после рождения ребёнка его мать имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов (ст.49 СК РФ). Если ответчик иск не признает, то суд назначит геномно-дактилоскопическую экспертизу по результатам которой и будет вынесено решение суда. При удовлетворении иска судебные расходы, понесённые истицей подлежат возмещению с ответчика, в том числе расходы по проведению экспертизы(ст. ст.94, 96, 103 ГПК РФ), равно как и госпошлина по взысканию алиментов в доход государства, от уплаты которой освобождена истица.