Как обезопасить наше имущество и сохранить тайну о незаконнорожденном ребенке мужа после его смерти?

Вопрос №6574201 из г. Ухта
опубликован 13.04.2015, 18:28

С мужем прожили 42 года. Узнаю, что у него любовница на 28 лет его моложе, родила ему дочь. У нас двое детей, внуки. Муж бизнес, машины переписал на сына. У нас с мужем есть квартира, загородный дом, гараж, денежные средства у мужа. Что можно сделать, чтобы в случае смерти мужа не законнорожденный ребёнок не претендовал на наше имущество, чтобы наши дети не узнали о его существовании. Где и как можно узнать дату рождения ребёнка от любовницы. Муж не говорит мне об этом.

Лучший ответ
Рекомендуется

имущество нажитое в период брака является совместной собственностью супругов, у вас тоже дети и вы и дети являетесь наследниками первой очереди, но есть ст.1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

дату рождения вам вряд ли кто скажет, а насчет детей вопрос морали

13.04.2015, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Если в отношении этого ребенка установлено отцовство (отцом записан ваш супруг), то в любом случае в случае смерти супруга ребенок будет являться наследником первой очереди наравне с вами и будет иметь право претендовать на долю своего отца.

13.04.2015, 18:35

Только если заключить с мужем соглашение о разделе имущества и чтобы он подарил свою долю вам.

13.04.2015, 18:36

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС. НО Я НЕ ЮРИСТ, ЧТОБЫ РАЗБИРАТЬСЯ В ЭТИХ ВСЕХ СТАТЬЯХ. НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА. МНЕ ПРОСТО НУЖНА ПОДДЕРЖКА. Я ПРОСТО ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ, КАК МНЕ ИЗБАВИТЬ МОИХ ДЕТЕЙ ОТ ЭТОЙ НАПАСТИ. МЫ НИ В ЧЁМ НЕ ВИНОВАТЫ. МУЖА НА ПОВОДКЕ НЕВОЗМОЖНО ВОДИТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ. ПОЧЕМУ Я И МОИ ДЕТИ ТЕПЕРЬ ДОЛЖНЫ РАСХЛЁБЫВАТЬ ПОХОЖДЕНИЯ МУЖА. ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО БИЗНЕС НАЧИНАЛИ ВМЕСТЕ С МУЖЕМ, Я БЫЛА ГЛАВБУХОМ, ВЕЛА ВСЕ ДЕЛА В ФИРМЕ, ПОТОМ ОН СВЯЗАЛСЯ С 16-ТИ ЛЕТНЕЙ ПРОСТИТУТКОЙ. И ЭТОТ РОМАН ПРОДОЛЖАЛСЯ 20 ЛЕТ. Я ПОТЕРЯЛА ВСЁ. ОН ЗАКРЫЛ НАШ КООПЕРАТИВ, ПЕРЕПИСАЛ ВСЁ ИМУЩЕСТВО НА СЫНА. Я ОСТАЛАСЬ НИ С ЧЕМ. ПОЛНОСТЬЮ ОТ НЕГО ЗАВИШУ. ТЕПЕРЬ РАБОТАЮ У НЕГО ДОМОХОЗЯЙКОЙ. СОДЕРЖУ КВАРТИРУ И ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ ЗА 40 ТЫСЯЧ, КОТОРЫЕ МНЕ ОН ВЫДЕЛЯЕТ. ДЕТИ ТО ЖЕ ОТ НЕГО ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСЯТ. МНЕ 60 ЛЕТ, СТАЛА ИНВАЛИДОМ. Я ПРОСТО ПРОСИЛА У ВАС СОВЕТА, КАК МОЖНО, ОБХОДЯ НАШИ МЕРЗКИЕ ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ НЕ ЗАЩИЩАЮТ ЖЕНУ И ЗАКОННЫХ ДЕТЕЙ, ИЗБАВИТЬ МОИХ ВНУКОВ И ДЕТЕЙ ОТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ МЕРКАНТИЛЬНЫХ ТЁТОК. НАДЕЮСЬ НА ПОНИМАНИЕ...

14.04.2015, 00:02

Лена, чтобы ребенок не претендовал на наследство, нужно, чтобы этого наследства не было, т.е. все имущество муж должен кому-то подарить или продать. И, кстати, может быть не так плох Ваш муж, если за 20 лет двойной жизни он от Вас не ушел и не развелся. У Вас и квартира и загородный дом, еще и содержание 40 000. Вы почитайте, что здесь другие женщины пишут. Их мужья с детьми на улицу выкидывают и ни копейки денег не дают. А Ваш вас всех содержит и живет с Вами.

14.04.2015, 00:49

ГОСПОДИ, СПАСИБО ВАМ! Я ВСЁ ПОНИМАЮ. НО Я СТОЛЬКО НАТЕРПЕЛАСЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ! Я ПРОСТО НЕ МОГУ ВАМ ВСЁ РАССКАЗАТЬ НА ЭТОМ САЙТЕ ПОВЕРЬТЕ, МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ ХУЖЕ ТЕРПЕТЬ, ЧЕМ ЭТИ ЖЕНЩИНЫ БЕЗ ЖИЛЬЯ. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОНИМАНИЕ. КУДА ТОЛЬКО Я НЕ ОБРАЩАЛАСЬ... А ДОМ И 40 ТЫСЯЧ... ЕСЛИ ТОЛЬКО Я НЕ ПОДАМ ЕДУ ТАК, КАК ЕМУ ХОЧЕТСЯ И НЕ ДАЙ БОГ, ГДЕ-ТО ЧТО ТО НЕ ТАК, ТАК СИЖУ ГОЛОДОМ. ЭТО МНЕ ТАКОЕ НАКАЗАНИЕ. ОН ЕЗДИТ КАЖДЫЙ ГОД ПО ДВА РАЗА СО СВОЕЙ ЛЮБОВНИЦЕЙ И ИХ РЕБЁНКОМ ЗА ГРАНИЦУ ОТДЫХАТЬ А Я ЗАБЫЛА ЧТО ТАКОЕ ОТДЫХ. РАЗГРЕБАЮ ТОЛЬКО ДЕРЬМО И ЕЛЕ ВЫЖИВАЮ. К ДЕТЯМ ОБРАЩАЮСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ В КРАЙНИХ СЛУЧАЯХ, ОНИ ТО ЖЕ НЕ ЖИРУЮТ, У НИХ СВОИХ ПРОБЛЕМ КУЧА. ВОТ ТЕПЕРЬ И ЕЩЁ НАВАЛИЛАСЬ ТАКАЯ НАПАСТЬ. НЕНАВИЖУ НАШИ ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ НЕ ЗАЩИЩАЮТ ЖЁН И ДЕТЕЙ ОТ ЛЮБОВНИЦ И НЕВЕРНЫХ МУЖЕЙ.

14.04.2015, 01:11

Лена, я Вам очень сочувствую. Тогда совершенно непонятно, почему вы вместе. Если он бизнесмен, не думаю, что для него будет сложно отдать Вам квартиру и спокойно разойтись в разные стороны. Зачем друг другу трепать нервы? Что у вас с имуществом? Оно в общей собственности или имеется брачный договор? Почему Вы не разведетесь с ним?

14.04.2015, 01:26

ТАК ОН ТЕПЕРЬ СТАЛ НЕМОЩНЫМ, СТАРЫМ, НЕТ ЗУБОВ, ЛЫСИНА.. ЕГО, ВИДИМО, ЛЮБОВНИЦА ВЫСТАВИЛА. ВОТ ТЕПЕРЬ ОН КО МНЕ И ПРИБИЛСЯ. ОТРАБАТЫВАЮ 40 ТЫСЯЧ. УБИРАЮ КВАРТИРУ, ДОМ, ЗАКУПАЮ ПРОДУКТЫ, СТИРАЮ, ГЛАЖУ, ГОТОВЛЮ. У МЕНЯ ДОМРАБОТНИЦЫ НИКОГДА НЕ БЫЛО. ВЫ ДУМАЕТЕ ЭТО БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ? У НЕГО РОДСТВЕННИКИ К НАМ ЕЗДЯТ, ДЕТИ С ВНУКАМИ, МНЕ НАДО ЛЕКАРСТВА КУПИТЬ, МНЕ 59 ЛЕТ, ЧИСТЯЩИЕ СРЕДСТВА, МЫЛО, ШАМПУНИ, ПРОДУКТЫ... У МЕНЯ ПЕНСИЯ 10 ТЫС. РУБ. ЕСЛИ Я С НИМ РАЗОЙДУСЬ, НА ЧТО Я ВЫЖИВАТЬ БУДУ? МЕНЯ БОЛЬШЕ ВОЛНУЕТ ВОПРОС, ЧТОБЫ МОИ ДЕТИ НИЧЕГО НЕ ИМЕЛИ С ЭТОЙ МЕРЗКОЙ ЛЮБОВНИЦЕЙ И ЕЁ ПРИПЛОДОМ, НЕ ХОЧУ НАЗЫВАТЬ ЕГО МОИМ МУЖЕМ. БОЛЬШЕ ЕГО ТАКОВЫМ НЕ СЧИТАЮ. ТАКОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО НЕ ПРОЩАЮТ.

14.04.2015, 02:15

Как я могу с ним развестись, если у меня пенсия 10 тыс. руб.? да, его всё устраивает- я за домработницу, а там любовь, развлечения, поездки за границу... я так понимаю, что эта девица хорошо устроилась, просто угнездилась. надеется на хороший куш после его смерти. я уже писала, что весь бизнес, всю недвижимость он переписал на сына без моего ведома. сейчас у нас приватизированная квартира на двоих, загородный дом и дача. на квартиру у меня свидетельство есть, а остальные документы у него и он мне их не отдаёт. поговорила с ним, вроде бы согласился написать дарственную на сына на дачу и гараж. но дальше дело не идёт. опять тормозит. у него ещё есть вклады, это я точно знаю. но он отнекивается, якобы, все деньги вложил в бизнес. ещё тот орешек! его просто так не возьмёшь. я не удивлюсь, если ещё кто-нибудь появится, будет претендовать на наследство. я уже заводила бракоразводный процесс, был адвокат, оформили все соглашения, документы на развод, брачный договор он категорически отказался заключать, приехали к нотариусу, он развернулся и ушёл!

17.04.2015, 21:44