Как лишить отца родительских прав, чтобы освободиться от его обязательств и обеспечить ребенка лучшим будущим?
Нет у Вас никаких оснований. Забудьте про лишение родительских прав - эта ситуация решается иным образом (иные требования в суд надо заявить)
Основания для лишения родительских прав весьма исчерпывающие, так как Вы на алименты не подавали, то это может несколько затруднить ситуацию. Но если у Вас имеются свидетели, подтверждающие, что отец не помогает много лет, новый Ваш супруг в суде заявит,что хочет усыновить ребенка, и если сам ребенок скажет,что отца давно не видела и считает своим отцом Вашего нового супруга, то лишить родительских прав возможно. Но это очень сложный процесс, даже для юриста, поэтому в одиночку даже не пробуйте.
Основания для лишения родителя родительских прав в отношении ребенка перечислены в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. На мой взгляд, попробовать лишить отца родительских прав можно, но для этого в суде необходимо будет доказать, что он уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.
Здравствуйте. Исходя из судебной практика, лишение родительских прав возможно.