По закону ли страховая компания требует от меня выплат за восстановление автомобиля потерпевшего?
Сегодня получил по почте претензию от страховой компании, в которой говорится, что в мае 2004 года было совершенно ДТП. Это верно. Я был виноват. Я был застрахован по ОСАГО в МАКСе. На месте ДТП все оформили как надо. Где-то в августе того же года пришло извещение о том, чтобы я явился на экспертизу. Я отнес это извещение в МАКС и там сказали что туда пойдут их эксперты, а не я. Все, дело вроде забылось.
И вот спустя 2,5 года после ДТП, ко мне приходит письмо, в котором говорится, что МАКС отказал в выплате пострадавшему и ущерб пострадавшему выплатила та компания в которой у него было КАСКО. Т.е. его отремонтировали по его же КАСКО, а не по ОСАГО. И теперь эта страховая компания хочет чтобы я оплатил сумму ремонта в течении 30 дней иначе подаст в суд.
В добавок к письму мне прислали копии разных документов (с их датами подписания):-Справка о ДТП (май 2004)-Заявление о выплате возмещения (август 2004)-Телеграфное уведомление об экспертизе (август 2004)-Экспертиза (август 2004)-Смета о стоимости ремонта (ноябрь 2004)-Наряд/заказ (январь 2005)-Счет за ремонт от (апрель 2005)-Платежное поручение (декабрь 2005)-Ну и письма страховых.
По закону ли страховая компания требует от меня выплат за восстановление автомобиля потерпевшего? Обязан ли я платить страховой за восстановление его автомобиля?
Страховая компания, выставившая вам претензию, действует на основании общих норм ГК РФ об обязательствах вследствие причинения вреда. Это иск в порядке суброгации. Т.е. к страховой компании, выплатившей страховое возмещение по КАСКО, перешло в пределах выплаченной суммы право требования к лицу, ответственному за убытки (ст. 965 ГК РФ).
С уважением,