Вопросы о направлении и исполнении судебного приказа по принудительному взысканию долга по договору займа.
Помогите пожалуйста разобраться в исполнении судебного приказа.-Направляет исковое заявление о принудительном взыскании долга по договору займа в Районный Суд по месту жительства ответчика.-Если в установленный срок от должника не поступит в суд возражения, судья выдает взыскателю (оператору сервиса МФО) экземпляр судебного приказа.
И поясню, что МФО является только посредником для Займодавца и Заемщика, договоры займа заключаются только электронным способом в онлайне, соответственно по всей России. Оператор Сервиса направляет исковое заявление в суд только по просьбе Займодавца.
Вопрос, может ли Оператор сервиса по своему усмотрению направить вступивший в силу судебный приказ судебному приставу-исполнителю частного коллекторского агенства (с которым мфо сотрудничает) для исполнения?
И за это исковое заявление государственная пошлина оплачивается однократно/одноразово? А судебные приставы имеют свой тариф оплат, правильно понимаю?
Заранее Большое спасибо.
День добрый, лицо указанное в исполнительном листе так же как и в решении суда в чью пользу вынесено решение - является взыскателем, от его имени (по доверенности) может выступать иное лицо. Исполнительный лист предъявляется к приставам-исполнителям по месту нахождения ответчика для исполнения. Гос.пошлина уплачивается за рассмотрение дела в суде согласно взыскиваемой сумме (если сумма требований увеличивается, то и гос.пошлина подлежит доплате соразмерно). Приставы после возбуждения исполнительного производства если должник в добровольном порядке в установленный срок не погасил задолженность, взыскивает с него дополнительно исполнительный сбор 7%.