Как перестроиться на жилье по соц найму, если я стою на очереди с ребенком, а мой муж не может стоять на очереди?
Для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий требуется подтверждения не десяти лет постоянной прописки в Санкт-Петербурге, а 10 лет проживания. Факт проживания можно доказать различными способами: свидетельскими показаниями, справками из учебных заведений, справками с места работы в СПб и иными документами.
Муж может собрать необходимые документы, подтверждающие факт именно проживания в СПб в течении 10 лет, и подать заявление на постановку на учет.
В случае, если администрация откажет в постановке на учет, факт проживания можно доказать и в судебном порядке.
Еще одним условие для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий - имущественная обеспеченность:
-доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения;
-стоимость налогооблагаемого имущества (жилые помещения, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения; земельные участки; транспортные средства) не должна превышать 10-кратной среднерыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья в Санкт-Петербурге.