LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 04.03.2016, 04:31

Бывший муж требует освободить квартиру, чтобы получить субсидию - кто имеет больше прав?

Вопрос №9902330 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 04.03.2016, 04:31
У меня квартира по договору соц. найма. В ней зарегистрированы мой бывший муж, я и дочь на равных правах. Бывший муж с нами не живет, но прописан в квартире. Он военный. Сейчас увольняется из армии. Ему положена либо квартира, либо субсидия. Но он требует чтобы мы с дочкой освободили квартиру, говорит что ему нужно сдать квартиру городу, чтобы получить субсидию. Я с ребенком проживаю в квартире 8 лет. плачу за нее. Почему я должна съезжать с квартиры, для того чтобы мой бывший муж получил субсидию? Получается что он на все имеет право, а я бесправна, потому что развелась с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае если вы живете в квартире по соцнайму то нет никакких юридических основапний для того чтобы вы освободили квартиру В этой связи заявляйте бывшему мужу категорический отказ Пусть он сам решает свои жилищные проблемы а не за ваш счет

04.03.2016, 04:37

Он говорит,что ему говорят что бы он подавал в суд на наше выселение.И грозится,что нам кого то подселят или выселят в другое менее благоустроенное жилье,которое предоставит город,вплоть до общежития.Возможно ли это?

04.03.2016, 04:45

Здравствуйте!

Это было бы возможно, если бы Вы занимали квартиру не на условиях соц.найма, а на условиях найма служебного жилого помещения.

04.03.2016, 04:48

А могу ли я, после того как мой бывший муж выпишется из квартиры, переоформить договор соц.найма на себя?

04.03.2016, 05:25

Конечно можете-здесь нет никаких проблем

04.03.2016, 05:27

А могу ли я выписать своего бывшего мужа через суд,т.к.он в квартире не живет,а комунальные счета на него приходят и оплачиваю их я.он не дает ни копейки.говорит живешь-плати.

04.03.2016, 05:40

1).Да, именно так вам необходимо поступить.

2).Но вам необходимо подать заявление в коммунальную службу для перерасчета коммунальных платежей, так как он не проживает с какой даты?

Это необходимо в суде как доказательство его утраты права проживания.

Иск необходимо подготовить тщательно, так как он вероятно заявит встречный иск.

04.03.2016, 06:12

А как мне доказать что он не проживает?Или они поверят наслово?

04.03.2016, 06:19