Обязан ли подозреваемый согласно УПК РФ и других законов проходить дактилоскопию? Что будет если отказаться от нее?
Лучший ответ
Все подозреваемые обязаны пройти процедуру дактилоскопии и отказываться от ее прохождения вы не имеете права.
Согласно закона о полиции, а так же закона о дактилоскопировании в РФ подозреваемый обязан пройти дактилоскопию только в том, случае, если органы полиции не могут иным образом установить его личность (нет паспорта, нельзя сделать запрос в УФМС региона). Если личность подозреваемого установлена, то требования сотрудников полиции являются незаконными. Т.о. отказаться от дактилоскопирования можно. Административной или уголовной ответственности не последует, т.к. подобная при незаконных требованиях сотрудников полиции не предусмотрена законом (УК РФ, КоАП РФ).