Как обеспечить развод через мировых судей, когда муж не получает уведомление?
Суд дважды известит мужа повесткой по месту регистрации, при повторной неявке без уважительных причин может рассмотреть дело в его отсутствие. Муж может доставить больше хлопот, если придёт на суд и попросит три месяца для примирения.
Здравствуйте, Олеся!
В соответствии с п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится в случае, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). Согласно п. 2 ст. 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно гражданскому законодательству местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В случае, если место жительства Вашего супруга неизвестно, Вам необходимо указать в исковом заявлении последнее известное место его жительства. Также дополнительно можете в заявлении указать его контактный телефон. Мировой судья самостоятельно или по Вашему ходатайству может направить запрос в орган ФМС для установления места нахождения (регистрации) Вашего супруга. Пару раз судья может отложить судебное заседание, но затем всё равно дело будет рассмотрено. Главное, чтобы территориальная подсудность была правильно указана.
Как правило, судебное разбирательство по таким делам длится не более 2-3 месяцев, но это при условии, если не будет ставиться вопрос о разделе имущества и прочее.
Дополнительную информацию Вы можете получить, обратившись к специалистам нашего Центра. Записаться на консультацию Вы можете по телефонам, указанным ниже.