Однако в договоре есть условие о том, что все возникшие споры решаются путем переговоров.
Уважаемый Петр Петрович! По моему мнению, условие о переговорах не является условием о претензионном порядке. Если делать вывод по аналогии по нормам, содержащимся в федеральных законах (О почтовой связи, Транспортный устав и т.д.) под претензионным порядком подразумевается направление контрагенту ПИСЬМЕННОГО документа, зарегистрированного в установленном порядке. Переговоры же исходя из буквального смысла этого слова, имеет под собой в первую очередь устное урегулирование. Таким образом Вы можете подвать исковое заявление в суд. Однако для подстраховки и учитывая тот факт, что каждый судья имеет собственное мнение, советую все-таки направить претензию в адрес ответчика параллельно с подачей иска. В иске можно указать, что урегулирование спора путем переговоров невозможно, так как поставщик от переговоров уклоняется. Я думаю, что заявление у Вас примут.
Желаю удачного разрешения спора!