Соседи проложили незаконный водопровод через нашу квартиру - что делать?
Если у вас многоквартирный дом, то чердак - общее имущество и проведение трубы должно быть согласовано с собственниками.
На практике такие нарушения никого не волнуют. Можете пожаловаться в водоканал, что возможно поливают без учета воду или жилищную инспекцию - используют общее имущество без согласия собственника или схему водоснабжения изменили здания.
И крайний вариант - демонтировать трубу самостоятельно без уведомления соседей.
.Законно ли это и как добиться чтоб или они убрали это всё или перенесли и сделали водопровод над своей квартирой?
---это незаконно, пожалуйтесь в УК или ТСЖ.напишите им Претензию и просите убрать трубу в противном случае вы обратитесь в суд.