Легальность и разумность штрафов садоводческого товарищества за просрочку платежа членских взносов - анализ возможных альтернативных сумм и законодательной базы

Правомерно ли выставляет пени садоводческое товарищество в размере 1000 р за один день просрочки платежа за прошедший год при уплате членских взносов. Возможна ли по закону какя то другая реальная сумма? На что ссылаться.

Лучший ответ

Алексей, добрый день.

Законом размер штрафных санкций при неуплате взносов в СНТ не установлен. Но сумма какая-то просто нереальная.

Размер штрафных санкций за неуплату/несвоевременную уплату взносов членами СНТ устанавливаются решением общего собрания членов СНТ. Этот вопрос может быть решен как в уставе СНТ, так и в виде отдельно принятого решением общего собрания документа. Попросите предоставить вам документ, в котором закреплен такой размер пеней. Если он действительно утвержден решением общего собрания, то вариант один - оспаривать данное положение в суде.

Спасибо за ответ!

да дата до 1 июня 2014г в решении общего собрания есть и получилось так, что оплатили именно 1 июня 2014. если в суде оспаривать то, на что ссылаться