Как избежать участия ребенка в приватизации комнаты при ее продаже
Да, есть такая статья 7 в Законе о Приватизации жилищного фонда от 04.07.1991 г.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Можно получить отказ в приватизации и обжаловать его в судебном порядке, доказывая. что ребенок ни в чем не ущемлен.
Это не абсурд, это Закон. Выписка несовершеннолетнего ребенка из жилого помещения в котором остаются его родители (один из них) не прекращает права пользования жилым помещением. Поэтому включать ребенка в число собственников при приватизации обязательно.