Невыплата отпускных - правомерность удержания средств из заработной платы без согласия сотрудника
Да может удерживать. в соответствии со ст. 248 ТК работодателю предоставлено право действовать самостоятельно, если сумма ущерба не превышает среднего заработка работника. Следовательно, в суд он обращается в том случае, когда:
пропущен срок взыскания (1 месяц со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба (ст. 248 ТК));
работник, причинивший ущерб, уволился
причиненный ущерб превышает средний заработок работника
нет, из з/п кроме как налога ничего нельзя удерживать.
ст. 138 ТК РФ- Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.