Возможности и риски отмены или переноса тура без договора с турагентством
Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком.
Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе
законодательству
о защите прав потребителей.
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Вы вправе требовать изменения первоначального договора (устного). Вместе с тем, с учетом отсутствия договора в письменной форме, возлагать штраф, или обязывать оплачивать забронированный авиа перелет, у турагентства нет законных оснований. Вместе с тем, по причине отсутствия договора в письменной форме они могут отказать вам в переносе тура.