Как получить гражданство РФ и возможно ли остаться в Москве без возвращения на Украину?
В первую очередь Вам, как родившемуся на территории РФ, нужно получить разрешение на временное проживание в РФ. Да, до 12 января Вам необходимо пересечь границу и въехать с новой миграционной картой. Из документов, выданных Украиной, Вас должна быть справка об отсутствии судимости и заграничный паспорт.
У Вас пока два варианта приобретения гр-ва РФ. Первый, как ребенок россиянина, проживающего в РФ, и второй - как бывший гражданин СССР, получивший разрешение на временное проживание (РВП) в РФ. Реализовать первый Вы можете при наличии прописки в Украине, обратившись в ближайшее Консульство РФ и предоставив необходимые документы. Срок рассмотрения - 6-7 мес. Для второго варианта необходимость получения РВП в РФ несомненна. В данном случае выезд в любом случае неминуем, если не хотите нарушать законы РФ. Упомянутые мной статьи ФЗ "О гражданстве РФ" - ст. 14, п.1 и п.4. Это самые льготные из возможных для Вас оснований на сегодня.