Почему трактуется как отсчет с момента регистрации расторжения брака или еще хуже с момента подачи иска бывшим мужем?
Относится. Только, судя по вопросу, у вас разные споры. Спор по препятствованию в пользовании - фактически может рассматриваться когда угодно. Он вытекает из презюмируемого факта - существует законное право на это имущество, и препятствие в пользовании - это длящееся правонарушение, нужно всего лишь подтвердить, что препятствие существует на момент обращения в суд (а не тогда, когда началось препятствование).
Вы же пишите о споре о наличии самого права - то есть именно о том, что в требовании об устранении препятствий считается установленным. А это совершенно другой спор. И рассматриваются совершенно другие правоотношения и обстоятельства.