После передачи исполнительного листа в ССП родственник заявляет о невыплате денег на содержание ребенка - какова ответственность бухгалтера и возможность неправильного заполнения справки 2-НДФЛ?
Решением суда, с 2012 года, родственник обязан выплачивать 1/4 своего дохода на содержание ребенка. Так как исполнительный лист не был передан в ССП, деньги отдавал в руки без расписок и т.п. Сейчас взыскатель отдала ИЛ в ССП и заявление, что за всё время не получила ни рубля. У родственника, в бухгалтерии предприятия, есть возможность сделать уменьшенную справку 2 ндфл, что бы сумма задолженности была значительно меньше. Вопрос, каким образом может стать явным не корректно заполненная справка, какова вероятность этого и какая ответственность грозит за это бухгалтеру и моему родственнику. Спасибо. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Здравствуйте! Все отчисления проходят через пенсионный, налоговую,фсс. Я думаю, если сделать туда запрос, то можно найти подвох. А ответственность как за ложные документы-уголовная.
Евгения, спасибо за ответ. Но ведь никакого преступления не совершается. Насколько я понимаю, уголовная ответственность только за поддельные документы или с целью извлечения выгоды. Поправьте пожалуйста, если не так