Вопрос такой к кому перейдет дом, если у бабушки есть еще сын и две дочери?

Уважаемые юристы моя бабушка умерла. При рассмотрении завещания оказалось, что дом в деревне она завещала моей матери, которая умерла раньше бабушки, но завещание она не переписала. Вопрос такой к кому перейдет дом, если у бабушки есть еще сын и две дочери? И есть ли какие нибудь права на этот дом у меня и у моего родного брата? Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Ирина! Завещание бабушки недействительно. Однако, согласно ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г., внуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Так как Ваша мать являлась наследником 1-ой очереди, также как и сын и две дочери бабушки, то в результате наследниками дома в равных долях являетесь: Вы и Ваш родной брат(вместо матери), сын и две дочери бабушки.

Советую отказаться от наследства в пользу других наследников с неофициальным получением денежной компенсации.

Желаю удачи!

Уважаемая Ирина!

В соотвествии с ч.4 ст.532 ГК РСФСР (1964 года) Вы как внучка наследодателя (бабушки) являетесь наследниками по закону, т.к. ко времени открытия наследства нет в живых дочери (Вашей матери), которая была бы наследником;

В данной ситуации если бубушка все завещала Вашей покойной матери, то при условии что Ваши тети и дядя не относятся к нетрудоспособным гражданам , имеющим право на обязательную долю в наследстве, ДОМ в деревне перейдет ВАМ и Вашему родному БРАТУ