Отсутствие выплат алиментов и лишение родительских прав - возможные меры взыскания долга, если приставы не помогают
Если, бывший муж не платит алименты в течении длительного времени, можно ли лишить его родительских прав? И как взыскать с него долг, если пристава не действуют?
Да, вы можете лишить супруга родительских прав, также написать заявление о привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Обратитесь в суд на бездействие приставов.
Екатерина Владимировна, добрый день!
В соответствии с СК РФ одним из оснований лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов. В этом случае подавайте в суд соответствующее исковое заявление. На бездействие пристава по взысканию алиментов можно также подать жалобу в суд.