Спор о штрафе за самовольное подключение к электрическим сетям - кто прав?
В апреле 2013 года был заключен договор, об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, с сетевой организацией. Были выданы технические условия на имя собственника на момент заключения договора, уплачена квитанция за технические условия. Далее тем же числом выдан акт разграничения балансовой принадлежности сетей и эксплуатационной ответственности сторон, в связи с тем, что опоры сетей и приборы расчетного учета будут установлены собственником, без участия сетевой компании. В мае 2014 года, сетевой компанией было отключено питание эл.энергии на основании того, что не был получен лицевой счет по уплате расходуемой эл.энергии. От приборов расчетного учета расположенного на опоре сетей, линии не отводилось, так как на участке разрешенном на строительстве жилого дома никакого строительства не производилось. В течении двух дней был получен лицевой счет, который был доведен в данную сетевую организацию. Представители данной сетевой организации требуют оплатить штраф за самовольное подключение, ссылаясь на то, что не смотря на то что был подписан договор и все соответствующие документы, мною не был получен лицевой счет для оплаты за используемую эл.энергию, и я не значусь как абонент в базе энерго. Сбыта. Законно ли мне они выписывают штраф? Кто прав?
Лучший ответ
Штраф был выписан НЕЗАКОННО.
Не получение лицевого счета - не является основанием отказа в подключении
Главное ДОГОВОР.
Обжалуйте в суд.