Как регулировать споры с жилищными конторами при многоквартирном доме?

У меня сложилась такая ситуация. Мой многоквартирный дом обслуживает 3 жил конторы, каждая отвечает за определенные предоставления услуг. Когда я покупала квартиру я не знала что их три штуки. Продавец предоставил справку, что долгов по квартире нет только из одной жил конторы. И документы прошли. Сейчас вторая жил контора пытается взыскать с меня долг, в размере 70 тыс., за предыдущий период. И собираются подать на меня в суд. Подскажите, что делать.

Лучший ответ

Наталья Дмитриевна, добрый вечер.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Это означает, что вы не обязаны платить по долгам продавца. Вы обязаны платить только с того момента, как стали собственником квартиры. Дата стоит у вас в свидетельстве о праве собственности.

Удачи.

Спасибо за ответ!

Взыскивайте неосновательное обогащение с неправомерно получившей деньги конторы в суде (ст. 131, 132 ГПК РФ).

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Ничего не поняла, пожалуйста объясните по доходчевее. Они же не могут требовать с меня долг прежнего владельца квартиры?

Здравствуйте. Вы не в ответе за долг продавца. Вас ввели в заблуждение. Следовательно, Вы не можете являться надлежащим ответчиком по делу в суде, требуйте погашения задолженности от предыдущего собственника. Вы также можете во все эти конторы предоставить свидетельство о праве, там есть дата с которой Вы стали собственником, именно с этой даты Вы несете ответственность по оплате за коммунальные услуги. Вместе с тем, поскольку вы собственник им (коммунальщикам) проще подать в суд на Вас. Основания- жилищный кодекс, раздел плата за жилое помещение и коммунальные услуги.