Основания для установления безвозмездного сервитута в случае отказа соседа организовать вход с внешней стороны своего дома
Имею в собственности участок с домом. Несколько лет я не препятствовал соседу в проходе к входу в его дом по территории моего участка, т.к. соседский вход расположен с внутренней стороны его дома. Сосед имеет возможность организовать вход с внешней, выходящей на улицу, стороны своего дома. Однако, он отказывается это делать, мотивируя тем, что у него трое детей и вход через эту комнату уменьшит ее полезную площадь. Требует оформить безвозмездный сервитут. Скажите пожалуйста, имеются ли в данной ситуации основания для установления сервитута.
Вопрос установления сервитута разрешается в судебном порядке.