Пользователь 9111.ru

В Беларуси они проживали с 1995 года, без регистрации и прописки, мальчики закончили школу и получили аттестат.

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по описанной ниже ситуации: Два года назад из Беларуси в Санкт-Петербург, приехала семья (мать - гражданка Армении и двое её совершеннолетних сыновей). В Беларуси они проживали с 1995 года, без регистрации и прописки, мальчики закончили школу и получили аттестат. В 2003 г. приехали в Питер, мама выписана из Армении, сделала регистрацию, а вот зарегистрировать мальчиков не удаётся, так как у них есть только свид-ва о рождении - паспорта нет. Для его получения им необходимо ехать в Армению - отслужить в армии и получить паспорт, но они не хотят возвращаться в страну из которой уехали и где нет уже ни родных, ни знакомых людей. Семья хочет жить в Санкт-Петербурге, сделать документы. Неоднократно они обращались в юр.организации за помощью, но там, субъективно оценивая ситуацию, просили то 2 тыс. долларов, то 5 тыс. долларов за оформление гражданства матери и выдачу зелёных паспартов её детям. Что Вы можете посоветовать в сложившейся ситуации. Заранее спасибо, Полина.
Лучший ответ

Попробовать получить паспорта в пос-ве/конс-ве Армении в РФ (не знаю, есть ли такое в Петербурге). Непонятно правое положение матери, что значит "сделала регистрацию"? Если она не обратилась за разрешением на временное проживание (РВП) или статус беженца - ее пребывание как и регистрация (наверняка через тех же "юристов" сделала липовую) - незаконны. Как и ее детей. С 15.01 должны вступить в силу поправки в ФЗ "О правовом положени иностранных граждан в РФ", после чего мать сможет подать на РВП или на разрешение на работу более упрощенно чем до этого. Но ей необходим паспорт и миграционная карта. Так же в пос-ве/конс-ве Армении детям можно попробоавть получить справки о несостоянии в гр-ве Армении - тогда их делом у органов ФМС появится больше оснований заняться, особенно если мать намерена легализоваться, наконец. Согласитесь, прожить в Беларуси и не получить там никакого статуса столько лет - тоже надо уметь (не хотеть). "Зеленые паспорта" в РФ отсутствуют и непонятно что Вы имели ввиду?

Спасибо за ясный и быстрый ответ.