Перевод из нежилого в жилой фонд - ждем документы, возможность установки дополнительных стенок
Согласно п. 4 ст. 22 ЖК РФ перевод помещение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или должна быть возможность привести помещение в соответствие таким требованиям (п. 4 ст. 22 ЖК РФ).
Только при соблюдении вышеперечисленных условий вы сможете согласовать перевод.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Устанавливать гипсокартонные стены пока нельзя, т.к. это будет считаться перепланировкой
Комиссия после этого должна придти только после проведения перепланировки, для приема выполненных работ
Но я бы на вашем месте не рисковала. Могут возникнуть какие-либо вопросы и к вам может приехать комиссия. В моей практике было такое. Соседи пожаловались)))
Эльвира!
Согласно ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений). Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: 1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения). Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
Пока Вы не получите разрешение на руки Вы не имеете право начинать какие-либо работы по перепланировке и т. д. Если вдруг кто-то недоброжелатель напишет жалобу на Вас, что проводите строительные работы Вам могут отказать выдаче разрешения.
Удачи
Вопрос будет ли ещё раз
приходить в помещение комиссия которая сравнивать план БТИ и конкретное помещение.
Вам простыни законов для ответа на эти вопросыдумаю, не нужны.
Если сочтет нужным или у нее возникнет подозрение о недостоверности представленных вами данных
.Возможно ли установить 2 гипсокартонные стенки, которых нет на плане БТИ который подали в жилищную инспекцию вместе со всеми документами) Насколько это критично
А куда торопиться. когда столько сил приложили? Неужто пока без перегородок не обойтись???
Комиссия не будет приходить к Вам - она с бумагами работает.
Можете установить гипсокартонные перегородки - максимум штраф заплатите по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей и всё.
Вы сделали план. Собрали согласие всех собственников на переустройство в соответствии с планом. Конечно, после завершения работ и выхода документации сотрудник БТИ выехать должен. А Вы не можете эти перегородки потом оставить- когда уже все завершится?