Скажите, чем рискует лицо оформляющее ипотечный кредит под покупаемое жилье?
1. Тем, что в случае неплатежей можно лишиться жилплощади, даже если это будет единственное жилье.
ГПК РФ.
"Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".
2. Назвать это программой нельзя, обычные сделки с обеспечением. Могут осуществляться фактически каждой кредитной организацией.
3. Застраховать, если будет такая возможность, риск неплатежей по такому кредиту.