1. Проблемы с вводом в эксплуатацию и недостроенными перегородками в квартире по военной ипотеке \n2. Как заставить застройщика завершить работы по перегородкам внутриквартирные \n3. Продление

1. Приобрёл квартиру по ДДУ (214 ФЗ) по военной ипотеке, в котором сказано:-Ввести Жилой дом в эксплуатацию не позднее 27 февраля 2014 года-После получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома передать участнику долевого строительства объект долевого строительства в соответствии и с характеристиками, согласно приложению к договору, не позднее 28 мая 2014 года-в приложении сказано, что перегородки внутриквартирные «пазогребневые, толщ.100 мм., кирпичные, толщ. 120 мм.» 2. По программе военной ипотеке был предоставлен кредит на условиях:-12,00 % годовых до регистрации права собственности-10,50 % годовых после регистрации права собственности Вопросы: 1. С какого момента считается просрочка 2. Перегородки внутриквартирные не достроены и достраивать их не будут объясняя это тем что дом будет давать осадку. Как обязать застройщика довести работы до конца. 3. По телефону выяснил, что срок ввода в эксплуатацию продлили до 31 августа 2014 года, в договоре о продлении срока ничего не сказано, согласие на то я не давал. Уведомление выслали почтой. Правомерно ли данное действие 4. Когда я могу подать в суд 5. Могу ли я взыскать разницу переплаченных процентов по кредиту.
Лучший ответ

В соответствии с частью 2 ст. 6 Федерального закона

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Частями 2 и 3 статьи 7 настоящего Федерального закона установлено, что в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Статьей 10 указанного Закона определено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

На основании части 1 статьи 9 Закона участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

Таким образом в настоящий момент вы однозначно имеете право потребовать уплаты неустойки за нарушение срока передачи Вам в собственность объекта долевого строительства (квартиры). Просрочка начинается со дня следующего за днем, определенным в договоре как крайний срок передачи Вам в собственность квартиры.

В одностороннем порядке срок ввода в эксплуатацию не может быть изменен.

Отказ от исполнения договора вряд ли будет выгоден Вам, так как денежные средства скорее всего быстро вернуть не получится.

Если внутриквартирные перегородки не будут достраивать, то исходя из вышеприведенных норм Закона, это будет являться отступлением от условий договора и (или) и обязательных требований, приведшим к ухудшению качества объекта, или недостатком который делает объект непригодным для предусмотренного договором использования,

В данном случае соответственно я бы посоветовал в начале потребовать уменьшения цены квартиры, т.к. она предполагается к передаче без перегородок, а случае отказа провести оценку работ по возведению перегородок и потребовать от застройщика оплаты расходов на возведение перегородок.

Таким образом в настоящее время Вы однозначно имеет право обратиться в суд с иском о выплате Вам неустойки за нарушение срока передачи квартиры, а также иском об уменьшении цены квартиры или взыскании расходов на возведение перегородок.

Спасибо за ответ!

Предъявите застройщику свои требования в претензионном порядке, это можно сделать уже сейчас. Будут трудности с составлением претензии обращайтесь.

Здравствуйте. В суд Вы можете обращаться уже сейчас.