Остановлен сотрудником ДПС на своем микроавтобусе - правомерность проверки путевого листа и оформления авто

Ехал домой с сестрой в районе полуночи на своем микроавтобусе, сотрудник ДПС потребовал у меня путевой лист. Правомерно ли это? И еще пригрозил что отпишет бумагу в МИНТРАНС, мол пусть там разбираются. Авто ЛИЧНОЕ, ни где не оформлено.
Лучший ответ

Путевой лист в первую очередь предназначен для бухгалтерии юридических лиц, а также для сотрудников налоговой инспекции. Именно этот первичный документ позволяет учитывать расходы на бензин и вычитать их из налогооблагаемой базы. По сути путевой лист нужен для того, чтобы уменьшить сумму уплачиваемых налогов.

Водителям, которым не нужен путевой лист:

1. Если автомобиль принадлежит физическому лицу и используется им в собственных целях или передается другому физическому лицу по доверенности.

2. Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо.