Мать одноклассника моего сына требует деньги после кражи телефона - что делать и сколько времени может продолжаться уголовное дело?

Моему сыну сейчас 16 лет. Пять лет тому назад он со своими друзьями забрали телефон у одноклассника. После пяти лет мама этого мальчика просит у меня деньги. В размере 10000 рублей. Об этой краже я ни чего не знала. Если я их не отдам она возобновит дела. Что мне делать. Через какое время прекращается уголовное дело.
Лучший ответ

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье истек, в возбуждении уголовного дела должно быть отказано.