Как привлечь ответственность ребенка, который украл мой телефон, и как снизить сумму компенсации?
Уголовное дело не заведут, так как согласно ст. 20 УК РФ не подлежит уголовной ответственности за кражу ребенок совершивший деяние в возрасте до 14 лет. Возраст считается не на момент возбуждения уголовного дела, а на момент совершения деяния. Сумму возмещаемого ущерба будет решать суд, на основании доказательств, поданных как истцом так и ответчиком. На другого ребенка Вы можете подать заявление в полицию, которая проведет проверку. Последующие действия будут зависеть от решения, принятого полицией.
Привлечь родителей второго ребёнка к частичному возмещению ущерба Вы имеете полное право, т.к. тот ребёнок воспользовался не принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Для этого нужно заявить ходатайство в суде в письменном виде. Уголовное дело по старому факту не возбудят, если ребёнок больше ничего нового не совершит при достижении им 14 лет. Платить меньше можно, если суд установит стоимость телефона с учётом его износа на момент хищения. Для этого нужно проводить товароведческую экспертизу.