Пользователь 9111.ru

Подскажите есть ли закон который защищает таких детей-Что делать?

Опекунство бабушки над внучкой... как можно осуществить это при живых родителях. Сами родители-моя дочь и зять согласились бы на мое опекунство --над их 4 летней дочкой инвалидом-ребенок болен ДЦП. Они живут в Новосибирске. В 2 х комнатной на 40 квадратах 7 человек свекр-туберкулезник 70 лет+алкаголик. Свекровь больна тяжелой формой асмы. Зять с гепатитом с+алкоголик (с вытикающей из этого) эпилепсией. Который не пьет только 1-2 дня после чистки крови-кот делают раз в месяц (из бюджета моей дочери. Кот.работая на 3 работах почти не бывает дома-чтоб прокормить семью! OHA работает одна. Здесь же 2 ребенка 7 и 4 года младшая ДЦп+. брат зятя-кот. выгнала жена за алкоголь живет здесь же!-в таких условиях живет ребенок инвалид-!в детском центре ее обследовали выдали инвалидность и на этом все!-лечение ни какого не предлагают-сами пытались бегать по врачам-но круг замыкается опять последней инстанцией этого центра кот предлагает за свои деньги какие-то сомнительные процедуры и массаж-время уходит, а ребенок на том же уровне! Делаем массаж уже 3 года по 500 рублей раз в неделю-а центр утверждает-что такого чего они добились люди годами добиваются-но ребенку от этого не легче она родилась 7 ми месячной и до 1.5 года никто из врачей даже не догадывался о том что ребенок болен-значит она родилась тоже не такой, KAK TE-кто не добивается таких успехов-дело в том что ее спасать надо, а в россии никому дела нет если нет денег-оставайся инвалидом и живи в собочьих условиях. Я живу в Германи! Уехать не могу-мой муж коренной немец и у меня здесь кредиты-я постоянно им высылаю деньги на еду, на лечение-некоторое время оплачивала съемную квартиру, но и мне это тоже не под силу-наконец нашла врачей в Гамбурге-но дочь не выпустили из России-сказали нужно заплатить кучу денег и оформить лечение за границей через комерческие фирмы и нужна подпись гл.невропатолога города-чтоб он расписался в своей несостоятельности-просто привезти ребенка в Германию и лечить за мои деньги я не могу ребенку нужна виза и страховка-если бы это был мой ребенок-я не оставила бы ее инвалидом! Я занималась бы ей день и ночь-а у дочери она останется инвалидом-ей надо работать и кормить детей и за жилье-всех этих алкоголиков в придачу. На массаж она уже поднять ребенка не может тащить с 3 мя пересадками... думаю что это конец реабилитации Подскажите как мне забрать эту малышку чтоб хоть как то помочь ей?-она нуждается в операции и непрерывном массаже и лечебной физкультуре-мы с мужем мог ли бы ее удочерить или взять опекунство.., но когда я прочитала законы ужаснулась-что это за мир такой? Где родная бабушка 48 лет имеет право помочь внучке последней, после того как в России чужие люди откажутся это сделать. Я писала Мэру Новосибирска уже 3 раза, а в ответ тишина. А детский центр Синеглазка без оплаты бешенных денег не делает ни каких движений. Подскажите есть ли закон который защищает таких детей-Что делать?
Лучший ответ

Вам нужно решать не в Новосибирске, а в Германии. Какие правила лечения ребенка у них, какие правила получения долгосрочной визы на лечение ребенка. Если будет требоваться опека над ребенком, то можно ее сделать в России даже при живых родителях при условии, что они не могут заниматься ребенком. Это все решаемо. Определитесь в Германии что именно нужно для вывоза ребенка (виза - это главное).

Дело в том.что Германия вообще не сторонник брать на себя заботы об иностранцах.Они препятствуют ввозу даже здоровых детей.А лечение проводить по бизнес визе год стоит 2000евро+ самолет+лечение за свой счет это около 200 000евро-у меня нет таких денег.А если это будет мой ребенок -он может получить статус( присоединение семьи).тогда он автоматом получает вид на жительство, и я имею право открыть страховки за мой счет-тогда государство лечит по другим ценам и много делает за счет кранкенкасс.Я могу заниматься ребенком, . возить на массажи, и гимнастики-в отличии от Россиии, на коляске! я могу заехать в любой транспорт и на любой этаж \в Германии -это предусмотренно \и потом у нас нет снега и метелей-ребенка можно без перерыва лечить.А с 3-мя пересадками, по пурге, в переполненных автобусах Новосибирска...мать на работе ,а дома 70 летние старики и алкоголики-кому это нужно?.Мне доктор посоветовал добиться статуса, а потом на учет в клинику встать в Гамбурге .спасибо вам за ответ.., теперь буду знать ,что опекунство возможно.а то читала на форумах ответы др.адвокатов они котегорично отвечали, что если есть родители ,или если они не лишены род.прав-это не возможно.

В ответ на доске почета. Опека возможна, но она также устанавливается в определенных случаях. Кроме того, могут возникнуть сложности именно с тем, чтобы вы стали опекуном. А так. теоретически опека при живых родителях возможна, даже если они не лишены родительских прав в случаях, указанных в СК РФ: в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Соответственно нужно каким то образом подогнать под отсутсвие родительского попечения или длительеное отсутствие родителя. НО если вы в Германии, боюсь орган опеки просто не даст вам опекунства. Хотя нужно с ними обсудить. Я думаю, это можно было бы решить на месте . Вам нужно обратиться к адвокату в том городе, который специлизируется на семейных проблемах.

Удачи.

СК РФ

Статья 145. Дети, над которыми устанавливаются опека или попечительство

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

3. Установление и прекращение опеки или попечительства над детьми определяются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.

2. Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления. Вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются указанными органами на основании уставов муниципальных образований в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, настоящим Кодексом, Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)

1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:

воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;

обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;

причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;

сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;

защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя) в соответствии со статьей 56 настоящего Кодекса.

2. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), обладают также правами, предусмотренными статьями 55 и 57 настоящего Кодекса.