Отсрочка оценки ущерба после ДТП - имеют ли страховые право отказать в заключении независимых экспертов и продаже автомобиля

24 мая я попал в ДТП. В этот же день обратился в страховую виновника, они сказали, что могут оценить ущерб только 20 июня (мотивировав, что мол у них очередь). Я сразу же обратился к независимым экспертам. Сегодня, 5 июня хочу завести в страховую заключение независимых экспертов. Имеют ли они право отказать в осмотре и не принять заключение? И еще один вопрос. Мне в срочном порядке нужно ремонтировать и продавать авто. В случае, если страховая не осмотрит авто, могу ли я машину продать? (главное, чтобы мне не уменьшили выплаты по страховому случаю). Заранее спасибо.

Лучший ответ

если вы извещали страховую о ПРОВЕДЕНИИ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ - то можете ремонтировать.

Если нет - ждите суда.

Здравствуйте Семен Антонович. Завести заключение эксперта вы можете в любом случае, но только не отдавайте им оригинал. т.к. он может понадобиться вам в суде.Сделайте с заключения копию. Насколько я поняла ДТП было оформлено без участия сотрудника ГИБДД, и поэтому даже после осмотра автомобиля страховая компания может найти тысячу причин для отказа вам в выплате. Одной из таких причин - ущерб превышает 25.000 рублей. Я конечно понимаю, что при данном ДТП вы хотели разъехаться побыстрей, но тем не менее, страховая компания должна осмотреть ваш автомобиль и вам все равно придется ждать 20 июня. Лишь после того как осмотр будет произведен, т.е. все повреждения сфотографированы, вы можете сразу ремонтировать свой автомобиль и продавать его. Если понадобиться помощь, пишите либо на сайт либо мне на эл.почту lar.titowa@mail.ru.