Но за то что они сделали моя родственница хочет получит компенсацию т.к.ее похитили т.е.лишили свободы, Может ли она получить её?

Уважаемые юристы большая к Вам просьба ответить на мой вопрос. Ситуация такова: Мою родственницу освободили милиционеры когда произошла автомобильная авария (т.е. достали из багажника, когда ее везли незнакомые нетрезвые (находившиеся в алкогольном опьянении) лица, перед этим они засунули её в багажник, и куда они везли её неизвестно). Но за то что они сделали моя родственница хочет получит компенсацию т.к. ее похитили т.е. лишили свободы, Может ли она получить её? И теперь звонить молодая жена и просит изменить показания в суде якобы, что она сама легла в багажник т.е. по собственной воле т.к. суд будет 17 января, может ли она изменить показания из жалости к молодой беременной девушке получив от нее компенсацию без суда? Извините пожалуйста если этот Вопрос Вы считаете некорректным!
Лучший ответ

С точки зрения Закона, изменение показаний потерпевшего на "неправдивые" является самостоятельным преступлением (мотивы такого изменения значения не имеют). Ответственность предусмотрена ст.307 УК РФ. В ходе судебного заседания Ваша родственница даст расписку о том, что предупреждена об ответственности. Кроме того, изменение показаний не поможет подсудимым, так как в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ по ходотайству государственного обвинителя будут в обязательном порядке оглашены её показания, данные на стадии предварительного расследования (у следователя в милиции или прокуратуре). Суд, вынося приговор, будет давать оценку всем показаниям Вашей родственницы, и если посчитает (а так скорее всего и будет), что на следствии она говорила правду, то к показаниям в суде отнесётся "критически". После вступления приговора суда в законную силу вывод в нем о неправдивости показаний и протокол судебного заседания будут основанием для возбуждения уголовного дела в отношении вашей родственницы.

Вообще, компенсация вреда причиненного преступлением ни в коем случае не должна быть в зависимости от показаний потерпевшего. Если молодая беременная девушка просит изменить показания и предлагает деньги, то это не компенсация, о подкуп потерпевшего (свидетеля), что в свою очередь так же карается Законом. Я Вам не советую подобным образом рисковать, дабы не превратиться из жертвы в преступника и не испортить себе линию судьбы. Молодой девушке ответьте, что готовы получить от нее компенсацию, написать об этом расписку, просить суд о назначении мягкого наказания. На предложение изменить показания ответьте категорическим отказом. В случае настойчивости обратитесь в прокуратуру с заявлением (в тот район, откуда ходит государственный обвинитель), либо заявите в ходе судебного заседания и расскажите: кто, когда просил изменить показания, что за это предлагалось.

П.С. Сказав в суде о том, что на самом деле она сама залезла в багажник (добровольно) Ваша родственница фактически признается в заведомоложном доносе о совершении преступления (ст.306 УК РФ), так как в своем первоначальном заявлении и допросе она написала, что ее туда поместили помимо ее воли. Может так получиться, что она оклеветала "законопослушных" граждан, за это тоже придется нести ответственность.