Процесс сдачи больничного листа для ИП в декрете - получение выплат или ликвидация ИП?
ИП может рассчитывать на начисление пособий в случае уплаты страховых взносов за последний календарный год до наступления отпуска по беременности и родам (БиР). Сумма пособия определяется в зависимости от размера МРОТ.
Для того чтобы осуществлялась выплата декретных, ИП необходимо предоставить:
Заявление ИП в ФСС РФ с просьбой назначить пособие по БиР;
Больничный лист.
Если ИП работает одновременно и по трудовому договору, выплачивая при этом взносы в ФСС в течение двух лет, пособие по беременности он получит и в отделении ФСС, и у работодателя, который заключил с ним этот договор.