Отказ нотариальной конторы в СПб - почему договор купли-продажи земли и дома в Псковской области не может быть заверен?
Почему мне отказывает нотариальная контора в СПб заверить договор купли-продажи земли и дома, расположенных в Псковской области? Продавец и покупатель прописаны в СПб. Отправляют к нотариусу псковского региона.
Нотариус Вам отказывает правомерно, т.к. НОТАРИАЛЬНО сделки удостоверяются нотариусом по месту нахождения объекта недвижимости.
Но Вы можете заключить договор и без нотариуса, нотариальная форма для такой сделки не требуется.
За составлением договора можете обратиться к любому юристу/адвокату.
Думаю, потому что все сделки проводятся по месту нахождения имущества. Попросите письменный отказ, его можно обжаловать в судебном порядке.Удачи