Имеет ли право сособственник нашей комнаты продать свою долю, не дожидаясь, когда мы собирем нужную сумму денег?
Хотим выкупить долю в комнате в коммунальной квартире. Второй сособственник прислал уведомление нотариуса с предложением выкупить его долю. На эту долю претендует еще и соседка по коммуналке. Мы согласны выкупить долю, но нам нужно время, чтобы собрать эту сумму, хотябы пол года. Имеет ли право сособственник нашей комнаты продать свою долю, не дожидаясь, когда мы собирем нужную сумму денег? Что вы нам посоветуете в данной ситуации? Повторюсь, что мы владеем 1/2 долей комнаты в коммунальной квартире.
Лучший ответ
Уважаемая Светлана! У Вас есть только месяц в соответствии со ст.250 ГК РФ для ответа на предложение продавца о покупке и полгода продавец ждать не обязан. Продавец решает сам кому из соседей-сособственников продать свою долю, если желающих несколько. Если не договоритесь с продавцом о рассрочке платежа, то придётся изыскивать в указанный срок денежные средства, вплоть до ипотечного кредитования. Если не договоритесь с продавцом в месячный срок, то он вправе продать свою долю любому найденному им покупателю.