Конаково, 05.06.2014, 16:31

Возможно ли лишить родительских прав бывшего мужа, если он не участвует в воспитании ребенка на протяжении почти десяти лет?

Вопрос №4113744 из г. Московский
опубликован 05.06.2014, 16:31
Возможно ли лишить родительских прав бывшего мужа, если на протяжении почти десяти лет он никак не участвует в воспитании ребенка. Правда, из его заработка, а сейчас пенсии выплачивают алименты по суду Сейчас подал иск об их снижении до 1/6 При этом является довольно обеспеченным человеком, имеет недвижимость разного рода, возможно, оформленную не на него. У меня сохранились письма, которые писал ему ребенок, и которые он даже не считал нужным получать на почте, они возвращались Ребенок подтвердить факт отсутствия общения с отцом может Сейчас ему уже 16 лет. Родственники и знакомые тоже могут подтвердить, что отец ни разу не звонил и не появлялся в жизни ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вполне возможно, закон это позволяет

05.06.2014, 16:45

оснований для лишения родит прав нет

основания изложены в ст 69-70 ск рф - ознакомьтесь

05.06.2014, 16:32

нет, нельзя нет оснований

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

05.06.2014, 16:45

Здравствуйте. В Вашем случае лишение родительских прав возможно.

05.06.2014, 17:43

С мужем развелась, когда была беременна. В свидетельстве о рождении бывший супруг записан как отец (не прошло 300 дней с момента расторжения брака до рождения). Я лично бывшему мужу не сообщала, что родился ребенок, но на работе его вызвали и сообщили. Я планирую подать на лишение его родительских прав. В связи с выше изложенным два вопроса:

1. Должна ли я проинформировать бывшего супруга о рождении ребенка и в какой форме, чтобы в судебном разбирательстве по лишению его родительских прав он не заявил, что не знал о рождении ребенка.

2. Когда я могу подавать на лишение его родительских прав (сколько времени должно пройти с момента рождения ребенка)?

14.03.2016, 22:48

Доброй ночи, лишить по этим основаниям прав вы не можете

14.03.2016, 22:49