Владивосток, 18.04.2017, 08:13

Как лишить бывшего мужа родительских прав на двоих детей, если они не живут вместе уже 4 года, имеют свои семьи, и отец не участвует в их воспитании

Вопрос №12426018 из г. Владивосток
опубликован 18.04.2017, 08:13
Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав на двоих детей 6 и 8 лет, не живем вместе почти 4 года, у него и у меня свои семьи. Алименты платит с октября 2016 года по суду, но в воспитании детей не учавствует никак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, из того, что вы написали, нет оснований для лишения отца родительских прав. Основания предусмотрены законом.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

18.04.2017, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Виолетта г. Владивосток!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2017 г.

18.04.2017, 08:16

Здравствуйте.

Нет, у Вас нет оснований для лишения его родительских прав.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

18.04.2017, 08:16

Кроме алиментов он детьми не интересуется, в воспитании не помогает вообще. За три года ни разу не спросил как дети, у старшего есть свой телефон и бывший муж знает номер сына. Неужели нельзя ничего зделать, ведь они всё равно ему не нужны?

18.04.2017, 08:38

Основания для лишения родительских прав вам написаны ранее, непонятно для чего вам необходимо лишить его родительских прав.

18.04.2017, 08:43

Уважаемая Виолетта.

Мы только трактуем закон, и к сожалению в настоящий момент нет оснований для лишения его родительских прав.

Удачи Вам.

18.04.2017, 08:53