Размер и необходимость выплаты алиментов в случае разделения детей между родителями - анализ ситуации
Старший сын, 18 лет, живет с отцом и учится в ВУЗе на дневном отделении, младший сын, 13 лет, живет с матерью. Каков должен быть размер алиментов и нужно ли их выплачивать?
Родители обязаны материально содержать своих несовершеннолетних детей до достижения ими возраста 18 лет. Алименты на содержание одного ребенка могут быть взысканы судом по иску одного из родителей, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, в размере 1/4 доли (25%) зарплаты.
Если отец ребенка не работает,то суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме.
На 18- летнего уже нет правовых оснований для выплаты, а на второго ребенка - 1/4 от дохода.