Куда обращаться, если я - мать, не могу ухаживать за 9-месячным ребенком, а отцу ребенка отказывают в отпуске по уходу?
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.