Заплатит ли продавец налог с продажи квартиры, если куплено новое жилье по договору долевого участия?

Продал квартиру менее 3 лет в собственности (стал собственником по договору мены равноценных квартир с родителями) за 2 780 000 р. Сразу купил квартиру в строящемся доме по договору долевого участия за 3 102 000 р. (2 780 000 + ипотека). Сделки купли-продажи были произведены в 2013 г., договоры зарегистрированы в юстиции. Дом сдается в 2014 г. Должен ли я заплатить налог с продажи квартиры? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии со ст. 220 НК РФ, при продаже недвижимого имущества находящегося в собственности менее трех лет возможно применение имущественного вычета в размере расходов на приобретение такого имущества, либо в размере одного миллиона рублей.

Поскольку Вы обменяли квартиру за 2 780 000 руб., на равноценную, то налог на доходы физического лица будет равен нулю.

Тем не менее, Вам необходимо до 30 апреля 2014 года подготовить и подать в налоговую службу декларацию по форме 3-НДФЛ, в противном случае возникнут негативные последствия, как минимум, в виде штрафа за несвоевременную подачу декларации.

Относительно приобретения квартиры за 3 102 000 руб., то Вы можете обратиться за предоставлением имущественного вычета по НДФЛ в размере 2 322 000 руб. из которых 2 млн. руб. - вычет по расходам на приобретение квартиры и 322 000 руб. - вычет по расходам на уплату процентов по ипотечному кредиту.