Хочу выкупить ее долю, но она отказывает мне, изъявляя желание жить в этой квартире, или называет нереальные суммы.
Уважаемый Олег! Определить порядок пользования квартирой Вы не сможете, т.к. сделать это в однокомнатной квартире просто-напросто невозможно, но именно поэтому Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе ее доли на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ, в соответствии с которой "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". С уважением, Дмитрий Константинович.
НЕ соглашусь с коллегой, такой иск не будет иметь перспективы. Во-первых, доля значительна, во-вторых, она нуждается в ее использовании.
Что касается расходов, то вы имеете право в судебном порядке взыскать с нее все оплаченные за ее долю расходы. также имеете право определить порядок пользования в крвтаире, но смысла в этом особого нет - кто будет пользоваться местом у окна...