Требование УФМС о первичной регистрации иностранных граждан в Казани - законно или нет?
Я работаю в набережночелнинском филиале строительной компании, которая привлекает иностранную рабочую силу. Главный офис находится в Казани. УФМС (миграционная служба) в Казани требует, чтобы первично мы регистрировали иностранных граждан в казани, а потом только в челнах, тк мы, как филиал, не имеем права первичной регистрации иностранных граждан. Разрешение на привлечение ИРС оформляется на имя филиала. Законно ли данное требование?
Все зависит от прав и полномочий которыми головной офис наделяет филиал. В описанном вами случае УФМС исходит из процессульной (юридической) правоспособности филиала, в соотвествии с которой филиал, как правило, не является самостоятельной стороною по делу, в т.ч. в административном порядке. Стороною является самостоятельное юридическое лицо.
Наделите в Положении свой филиал соответствующими полномочиями и проблема будет решена.