Исполнительный лист и уменьшение пенсии без уведомления - что делать в такой ситуации?
Моя мать взяла несколько потребительских кредитов (около 250 тыс. руб) на открытие ИП 9 лет назад (мне было 15 лет), после неудачи и сильного стресса заболела и в последствии её признали инвалидом 2 группы (3 раза лечилась в псих. Больнице) некоторое время банки звонили и я им объяснял о сложившейся ситуации, в несколько банков относил ксерокопии мед документов. После этого звонки прекратились и письма больше не приходили. Она получала пенсию примерно 7700 + 2000 (отказалась от соц. пакета) , но в этом месяце ей начислили 3800 + 2000. Позвонили в пенсионный фонд, там сказали, что к ним пришел исполнительный лист в связи с неуплатой кредита в 2005 году. Нам ни каких писем о приглашении в суд или решении суда не приходило. Подскажите пожалуйста имеют ли они право на уменьшение пенсии без уведомления, и есть ли какой то срок давности в таких делах? И куда обратиться в такой ситуации? С уважением, Сергей Rook74@mail.ru
Лучший ответ
И куда обратиться в такой ситуации?
Сергей Валентинович, обратитесь в службу судебных приставов вашего района, получите у них копию исполнительного листа и обжалуйте (судебный приказ, или решение суда) в вышестоящий суд. предварительно восстановив срок для обжалования. сами не справитесь ищите юриста на месте.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!