Где-то слышал что ограничение в 10% не законна, то есть вообще какие-либо ограничения по срокам тут не законны.

Скажите пожалуйста, у меня в договоре об участии в долевом строительстве есть такое ограничние про пени: В случае нарушения обязательств по сдаче объекта более чем на 3 мес, инвестор начиная с 4-го месяца за каждый просроченный день выплачивает соинвестору пени в размере 0,1% в день от внесенного соинвестором вклада по настоящему договору, НО НЕ БОЛЕЕ 10% инвестиционной стоимости. Просрочка у меня почти два года и пеня набежала не маленькая. Где-то слышал что ограничение в 10% не законна, то есть вообще какие-либо ограничения по срокам тут не законны. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

Согласно разъяснению ВС РФ от 19 февраля 2002 года, фактически вы заключили договор строительного (бытового) подряда с целью возведения для личных нужд жилого помещения и, следовательно, ваши отношения регулируются Законом РФ " О защите прав потребителей".

Согласно п. 5 ст. 28 закона " О защите прав потребителей", в случае нарушения срока выполнения работы, исполнитель уплачивает неустойку в размере трех процентов цены работы за каждый день просрочки, но не более 100 % цены работы.

Согласно п. 1 ст. 16 закона "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом.

Следовательно, вам следует действовать в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 28 закона " О защите прав потребителей".

Адвокат

Григорий Яковлевич, спасибо за ответ на вопрос 411514.
Кстати, у вас не работает почтовый ящик, который на @etel.ru - говорит что нет такого пользователя.

Мой новый адрес:

tsheher@planet-a.ru