С какого периода застройщик обязан начать платить пеню за не сдачу объекта в срок?

Я купил стройвариант по договору долевого строительства, договор зарегистрирован в юстиции. По данному договору срок ввода здания в эксплуатацию 2 кв. 2009, о чёт есть соответствующий пункт: "1.3. Планируемый срок ввода Здания в эксплуатацию (получение Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Здания) – 2 (второй) квартал 2009 года." Но скорее всего застройщик не успеет к этому времени, поскольку осталость меньше месяца. Также в договоре предусмотрена пеня за несдачу объекта в срок, о чём есть пункт в договоре: "5.4. В случае нарушения предусмотренного настоящим договором срока передачи Участнику долевого строительства Объекта Застройщик уплачивает Участнику неустойку (пени) в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, от цены договора за каждый день просрочки." С какого периода застройщик обязан начать платить пеню за не сдачу объекта в срок?
Лучший ответ

Дмитрий, данный пункт вступит в силу с первого дня третьего кв.