Если при приобретении доли в квартире у меня нет никаких платежных документов
Уважаемая Елена! Налоговая инспекция при приобретении Вами жилья на вторичном рынке потребует от Вас предоставления рукописной и никем не удостоверенной расписки продавца в получении денег и отсутствии претензий по расчётам, т.к согласно НК РФ необходимо предоставление платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Платежные документы в налогую службу вы не предоставляете, вам необходимо представить только:
•Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или акт передачи квартиры
•Договор о приобретении квартиры (доли в ней)
Наличие указанных документов необходимо не только при первоначальном предоставлении указанного вычета, но и при ежегодном продлении его использования.
Следовательно, обязательным условием использования физическим лицом имущественного налогового вычета является наличие документа, устанавливающего право собственности на приобретенный объект недвижимости в соответствующем истекшем налоговом периоде.